Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Впервые он был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Эта дата служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Россия продолжает последовательно выполнять обязательства, взятые в рамках принятой в 2001 году Генеральной Ассамблеей ООН декларации "О приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом". Указом президента РФ от 12 мая 2009 года утверждена "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года", в которой распространение ВИЧ-инфекции признано одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.

Сегодня в Доме ребенка «Малютка» состоялась конференция, посвященная «Всемирному Дню борьбы со СПИДом», на которой старшая медицинская сестра Исакова М.М. прочитала лекция на тему «Роль сестринского персонала в профилактике ВИЧ-инфекции в медицинской организации». Также участники конференции посмотрели фильм «Профилактика ВИЧ-инфекции».

IMG_8044IMG_8050IMG_8052IMG_8056IMG_8058
Дата публикации: 1 декабря 2017г.