Уважаемые посетители!

Я рада приветствовать вас на нашем сайте.

В любом государстве и любом обществе есть дети-сироты и дети, которые по различным причинам остаются без попечения родителей. Мы часто встречаемся с такими понятиями как сиротство и социальное сиротство. Определение сиротства подразумевает детей-сирот в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Понятие «социальное сиротство» определяет целое социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения тех родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и др. Когда родители по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка,  заботу о детях берет на себя общество и государство. Социальное и биологическое сиротство – актуальные проблемы современности. Основная причина социального сиротства сегодня – добровольный отказ родителей - чаще всего, матери - от своего несовершеннолетнего ребенка. Последствия социального сиротства бывают разные, но все они оставляют неизгладимый след в душе человека. Эмоциональная связь ребенка с окружающей социальной средой, с миром взрослых и сверстников разрушается. Детство - это самое счастливое время, о котором  мы всегда вспоминаем с очень теплыми чувствами. Так давайте же будем вместе предпринимать все усилия для того, чтобы наши дети стали счастливее, чтобы каждые ребенок имел свою семью: маму, папу, бабушку, дедушку, братьев и сестер.

Материалы, которые мы будем размещать на нашем сайте, будут способствовать решению этих вопросов. И, если вы хотите помочь хотя бы одному ребенку обрести семью, кого-то согреть своим теплом и любовью, мы ждем вас.

С искренними пожеланиями доброго здоровья главный врач Дмитриева Ольга Валерьевна.

______________________________________________________________________________________________________

Специализированный Дом ребенка «Малютка» – это особое учреждение здравоохранения, в котором оказывается медицинская, педагогическая и социальная помощь детям-сиротам, детям с различными заболеваниями, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации по различным причинам. Возраст воспитанников -  с периода новорожденности до 4-х лет.

Полное наименование: Казённое учреждение Чувашской Республики "Специализированный Дом ребенка "Малютка" для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики" Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Сокращенное наименование: КУ "Специализированный Дом ребенка "Малютка" Минздрава Чувашии.

Учреждение является юридическим лицом, координация регулирование деятельности которого осуществляется Министерством здравоохранения Чувашской Ресублики (далее - Минздрава Чувашии), имеет самостоятельный баланс, лицевые и расчетные счета в органах казначейства Министерства финансов Чувашской Республики или органах федерального казначейства в Чувашской Республике, печать со своим наименованием, штамп, бланки.

Учреждение действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, других действующих законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, а также настоящего Устава.

Учреждение выступает истцом и ответчиком суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с действующим законодательством.

В своей деятельности Дом ребенка руководствуется международными актами в области защиты прав ребенка и его законных представителей, работа осуществляется в соответствии с законодательными актами РФ, нормативными актами Министерства здравоохранения Чувашской Республики, уставом учреждения, Положением об организации деятельности Дома ребенка.

Учреждение состоит из двух структурных подразделений: отделения в городе Чебоксары и отделения в Алатыре. Проживание детей в Доме ребенка организовано по принципам семейного воспитания в группах, группы формируются преимущественно по принципу совместного проживания и пребывания в группе детей разного возраста и состояния здоровья; прежде всего полнородных и не полнородных братьев и сестер; детей - членов одной семьи или детей, находящихся в родственных отношениях, которые ранее вместе воспитывались в одной семье. Численность детей в группе не превышает 6-7 человек. Администрация Дома ребенка поддерживает связь с биологическими и замещающими семьями детей (личные встречи, письма, электронная почта, телефонная связь).

В рамках исполнения постановления Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.04.2013 года № 216 н « Об утверждении порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в т. ч. усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью» проводится диспансеризация  детей с осмотром врачей-специалистов. С учетом результатов проводимых лабораторных и функциональных исследований выносится заключение о состоянии здоровья прошедших диспансеризацию детей, проводится распределение  их по группам здоровья и даются рекомендации по дополнительному обследованию для уточнения диагноза и (или) по дальнейшему лечению. Согласно диспансеризации составляются индивидуальные планы наблюдения и реабилитации. При необходимости, для обследования и получения специализированной высокотехнологической помощи дети направляются в стационары муниципального, республиканского  и федерального уровня.

В Доме ребенка имеется гараж, пищеблок, прачечная;  комплексная система обеспечения безопасности:  кнопка тревожной сигнализации, автоматическая противопожарная сигнализация с речевым оповещением, система видео наблюдения.

Администрация Дома ребенка активно сотрудничает с благотворительными организациями, волонтерами и жителями города.